Каким способом можно проверить уровень грунтовых вод?

Наилучшее время для определения уровня грунтовых вод  - это весной, когда он наиболее высокий, и осенью в дождливый период. Сделать это можно по уровню воды в близлежащих колодцах и разведочных скважинах. Кроме этого, в местах, где грунтовые воды проходят совсем недалеко от поверхности, встречается достаточно сочная растительность (в основном своем влаголюбивые растения, такие как: камыш, незабудки, хвощ, мать-и-мачеха, конский щавель и многие другие). Также в таких местах обитает большое количество комаров и мошек.

Но кроме этого, существуют гораздо более надежные и точные методы определения наличия грунтовых вод.

Способ 1.

Нужно взять равные части медного купороса, негашеной извести и серы (всего 800-900 грамм). Все материалы смешать между собой, после чего поместить полученную смесь в неглазурованный горшок и закрыть крышкой. Затем горшок нужно поместить на 0,5-0,7 метров и закопать. Подождать сутки. Выкопать горшок и взвесить.  Если содержимое горшка стало тяжелее на 10 процентов и более, то вода не так глубоко. В итоге, чем тяжелее содержимое, тем ближе вода.

Способ 2.

Понадобится: клочок шерсти, которую обязательно нужно обезжирить, промыть и высушить, и свежеснесенное яйцо. Для начала нужно расчистить от дерна землю, положить на чистую землю клочок шерсти,  сверху на него поместить яйцо. Затем все это нужно накрыть сковородкой, а сверху всю конструкцию обложить дерном.

Итак, если после утреннего восхода солнца, шерсть с яйцом покрыты росой, то вода не так глубоко. Также, в том случае, если яйцо сухое, а клочок шерсти мокрый, то уровень грунтовых вод находится достаточно глубоко. Если же влага не появилась совсем, то вода очень глубоко или ее нет вообще. 

Похожие статьи

Как правильно осушить участок?
Как правильно осушить участок?

Для того,  чтобы осушить участок, необходимо вырыть дренажные ...